Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Forschung

Institutsübergreifende Forschung

Wir arbeiten auch über die Institutsgrenzen hinweg zusammen. Gemeinsam arbeiten wir mit anderen Forschern der TU Clausthal in den folgenden Bereichen zusammen:

http://ipsse.de

Institute for Applied Software Systems Engineering

http://www.forschung.tu-clausthal.de

Offene Cyberphysische Systeme und Simulation (OCSS)

Über 40 Forscher überwiegend aus dem Bereich Informatik kollaborieren im Forschungsfeld OCSS zu Projekten wie "Heterogenen Mensch-Maschine-Teams".

http://silverlabs.de

silverLabs

WE THINK DIGITAL - silverLabs schmiedet ein innovatives und verbindendes Mindset in Norddeutschland. Es ist unsere Mission einen Raum zu schaffen, wo neue Ideen und Teams geboren werden.

Institut für Informatik

Wir vertreten wesentliche Grundlagenthemen der Informatik in Forschung und Lehre: Algorithmik, Big Data, Computergrafik und Augmented Reality, Mensch-Maschine-Interaktion, Modellierung und Simulation, Verteilte Intelligente Netze und Systeme, Energieinformatik, Technische Informatik.

Prof. Dr. Jürgen Dix

Telefon: +49 5323 72-7181
Fax: +49 5323 72-7189
dix@tu-clausthal.de

Am Regenbogen 15

Prof. Dr.-Ing. Michael Prilla

Telefon: +49 5323 72-7157
Michael.prilla@tu-clausthal.de

Julius-Albert Str. 4, Raum 203

Prof. Dr. Sven Hartmann

Telefon: +49 5323 72-7118
sven.hartmann@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 210

Prof. Dr. Thorsten Grosch

Telefon: +49 5323 72-7186
thorsten.grosch@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 204

Prof. Dr. Jörg Müller

Telefon: +49 5323 72-7141
joerg.mueller@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 201

Dr. Robert Basmadjian


robert.basmadjian@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4

Prof. Dr. Christian Siemers

Telefon: +49 5323 72-7101
christian.siemers@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 120

 

Institute for Software and Systems Engineering

Mission: Bridging Adaptability and Dependability...…for Software-Based Innovative Solutions!
Deshalb forschen wir an Methoden, Techniken und Werkzeuge des Software and Systems Engineering.

Prof. Dr. Andreas Rausch

Telefon: +49 5323 72-7177
Fax: +49 5323 72-99-7177
andreas.rausch@tu-clausthal.de

Arnold-Sommerfeld-Straße 1, Raum 213

Prof. Dr. Rüdiger Ehlers

Telefon: +49 5323 / 72-7148
Fax: +49 5323 / 72-99 7136
ruediger.ehlers@tu-clausthal.de

Arnold-Sommerfeld-Straße 1, Raum 217

 

Dr. Christian Bartelt

Vertretung der Professur Methods and Applications of Machine Learning

christian.bartelt@tu-clausthal.de

Arnold-Sommerfeld-Straße 1

Dr. Christoph Knieke

Vertretung der Professur BWL und Management der digitalen Transformation
Teleon: +49 5323 / 72-8232
Fax: +49 5323 / 72-99 8232
christoph.knieke@tu-clausthal.de
Wallstraße 6, Goslar, Raum 1.05