Forschung

Institutsübergreifende Forschung

Wir arbeiten auch über die Institutsgrenzen hinweg zusammen. Gemeinsam arbeiten wir mit anderen Forschern der TU Clausthal in den folgenden Bereichen zusammen:

https://www.digit-research.de/

Center for Digital Technologies

Das DIGIT ist ein Forschungszentrum der TU Clausthal in Kooperation mit der Ostfalia Hochschule und möchte die digitale Transformation nachhaltiger industrieller Prozesse aktiv gestalten.

Digitalisierung für eine Nachhaltige Gesellschaft

Digitalisierung für eine Nachhaltige Gesellschaft (DNG)

Das Forschungsfeld „Digitalisierung für eine Nachhaltige Gesellschaft“ (DNG) erforscht im Kontext des Leitthemas Circular Economy Modelle, Methoden und Prozesse der digitalen Transformation.

http://silverlabs.de

silverLabs

WE THINK DIGITAL - silverLabs schmiedet ein innovatives und verbindendes Mindset in Norddeutschland. Es ist unsere Mission einen Raum zu schaffen, wo neue Ideen und Teams geboren werden.

Institut für Informatik

Wir vertreten wesentliche Grundlagenthemen der Informatik in Forschung und Lehre: Algorithmik, Big Data, Computergrafik und Augmented Reality, Mensch-Maschine-Interaktion, Modellierung und Simulation, Verteilte Intelligente Netze und Systeme, Energieinformatik sowie Technische Informatik und Robotik.

Prof. Dr. Jürgen Dix

Telefon: +49 5323 72-7181
Fax: +49 5323 72-7189
dix@tu-clausthal.de

Am Regenbogen 15

Prof. Dr.-Ing. Michael Prilla

Telefon: +49 5323 72-7157
Michael.prilla@tu-clausthal.de

Julius-Albert Str. 4, Raum 203

Prof. Dr. Sven Hartmann

Telefon: +49 5323 72-7118
sven.hartmann@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 210

Prof. Dr. Thorsten Grosch

Telefon: +49 5323 72-7186
thorsten.grosch@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 204

Prof. Dr. Jörg Müller

Telefon: +49 5323 72-7141
joerg.mueller@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 201

Dr. Robert Basmadjian


robert.basmadjian@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4

Prof. Dr. Christian Siemers

Telefon: +49 5323 72-7101
christian.siemers@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 120

 

Dr.-Ing. habil. Andreas Reinhardt

Telefon: +49 5323 72-7124
andreas.reinhardt@tu-clausthal.de

Julius-Albert-Str. 4, Raum 208

 

Institute for Software and Systems Engineering

Mission: Bridging Adaptability and Dependability...…for Software-Based Innovative Solutions!
Deshalb forschen wir an Methoden, Techniken und Werkzeuge des Software and Systems Engineering.

Prof. Dr. Andreas Rausch

Telefon: +49 5323 72-7177
Fax: +49 5323 72-99-7177
andreas.rausch@tu-clausthal.de

Arnold-Sommerfeld-Straße 1, Raum 213

Prof. Dr. Rüdiger Ehlers

Telefon: +49 5323 / 72-7148
Fax: +49 5323 / 72-99 7136
ruediger.ehlers@tu-clausthal.de

Arnold-Sommerfeld-Straße 1, Raum 217

 

Dr. Steffen Herbold

Vertretung der Professur Methods and Applications of Machine Learning

E-Mail: steffen.herbold@tu-clausthal.de

Arnold-Sommerfeld-Straße 1